Unsere Ausbilder*innen

© Adrian Fey

Adrian Fey

Hochtourengruppe - Leiter
topografische Linien - grau

Alexander Werle

Trainer*in C Bergsteigen
© Beate Lindener

Beate Lindener

DRK-Ausbilder*in
© Christina Milles

Christina Milles

Inklusionsgruppe - Stellvertreterin
Trainer*in C Klettern f. Menschen m. Behinderungen
© Dieter Pelikan

Dieter Pelikan

Wandergruppe - Leiter
Trainer*in C Bergwandern
topografische Linien - grau

Dr. Dirk Engelbart

Referent*in Theorieabende
© Friedhelm Hulley

Friedhelm Hulley

Referent*in Theorieabende, Trainer*in B Hochtouren a. D.
© Grynet Dauer

Grynet Dauer

Familiengruppe - Leiterin
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
© Hannelore Eberhardt

Hannelore Eberhardt

Donnerstagssport - Leiterin
Übungsleiter*in C Breitensport
topografische Linien - grau

Helga Pellenz

Trainer*in C Sportklettern, Trainer*in C Klettern f. Menschen m. Behinderungen
© Heike Schuster-Hulley

Heike Schuster-Hulley

Referent*in Theorieabende, Trainer*in B Hochtouren a. D.
© Hendrik Kardinal

Hendrik Kardinal

Kletterreferent | Naturschutzreferent
Trainer*in B Alpinklettern
topografische Linien - grau

Horst Wündsch

Klettergruppe Albatros - Stellvertreter
Trainer*in C Sportklettern
topografische Linien - grau

Janine Henning

Familiengruppenleiter*in (ausgebildet), Wanderleiter*in (ausgebildet)
topografische Linien - grau

János Palik

Jugendleiter*in, Trainer*in C Klettersteig
© Jörg Dauer

Jörg Dauer

Familiengruppe - Leiter
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
© Jutta Schmitt

Jutta Schmitt

Ausbildungsreferentin | Ehrenrat
Trainer*in C Bergwandern
topografische Linien - grau

Katrin Buhr

Trainer*in B Alpinklettern, Trainer*in C Sportklettern
topografische Linien - grau

Kerstin Degen

Wanderleiter*in (ausgebildet)
topografische Linien - grau

Michael Groth

Trainer*in C Sportklettern Indoor
topografische Linien - grau

Milena Bennewitz

Familiengruppe - Stellvertreterin
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
© Norbert Dötsch

Norbert Dötsch

1. Vorsitzender
Trainer*in B Hochtouren, Trainer*in C Bergsteigen
© Paul Pütz

Paul Pütz

Rechnungsprüfer
Trainer*in B Hochtouren, Trainer*in B Klettersteig, Trainer*in C Bergsteigen
topografische Linien - grau

Ralf Friedrich

Klettergruppe Albatros - Leiter
Trainer*in C Sportklettern, Zusatzqualifikation Sportklettern Outdoor
topografische Linien - grau

Robert Bennewitz

Familiengruppe - Stellvertreter
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
© Sascha Holly

Sascha Holly

Referat Ausbildung - Stellvertreter
Trainer*in C Sportklettern Indoor, Zusatzqualifikation Sportklettern Outdoor
topografische Linien - grau

Siggi Hoffmann

Trainer*in C Sportklettern
© Stephan Schmitt

Stephan Schmitt

Inklusionsgruppe - Leiter
Übungsleiter*in C Breitensport, Fitnesstrainer*in A, Medizinische*r Fitnesstrainer*in B, Personal Trainer*in
© Thomas Hubert

Thomas Hubert

Beisitzer | Ehrenamtsbeauftragter
Wanderleiter*in (ausgebildet)
topografische Linien - grau

Thomas Knudsen

Trainer*in C Sportklettern
topografische Linien - grau

Thorsten Ringel

Uwe Henning | © Uwe Henning

Uwe Henning

Pressereferent
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet), Wanderleiter*in (ausgebildet)
topografische Linien - grau

Uwe Michael

Trainer*in C Sportklettern
© Wolfram Gebel

Wolfram Gebel

Trainer*in C Bergwandern