Geschäftsstelle

topografische Linien - grau
Anne Drechsler
Leitung der Geschäftsstelle
0261-79452
topografische Linien - grau
Susanne Donnerstag
Kursverwaltung
topografische Linien - grau
Jonas Koulen
Bundesfreiwilligendienst

Vorstand

© Norbert Dötsch
Trainer*in B Hochtouren
Trainer*in C Bergsteigen
Norbert Dötsch
1. Vorsitzender
© Jörg Bach
Jörg Bach
2. Vorsitzender
© Joachim Jacobi
Joachim Jakobi
Schatzmeister
© Jutta Schmitt
Trainer*in C Bergwandern
Jutta Schmitt
Ausbildungsreferentin | Ehrenrat
© Marco Kallenbach
Marco Kallenbach
Klimaschutzkoordinator
© Franziska Tophofen
Franziska Tophofen
Schriftführerin
© Thomas Hubert
Wanderleiter*in (ausgebildet)
Thomas Hubert
Beisitzer | Ehrenamtsbeauftragter
© Oliver Gonzalez
Oliver Gonzalez
Beisitzer | Jugendreferent*in - Stellvertreter*in

Gruppenleiter*innen

© Volker Glöß

Volker Glöß

Bergsteigergruppe - Leiter
© Hannelore Eberhardt

Hannelore Eberhardt

Donnerstagssport - Leiterin
Übungsleiter*in C Breitensport
topografische Linien - grau

Rainer Grebel

Donnerstagssport - Stellvertreter
© Grynet Dauer

Grynet Dauer

Familiengruppe - Leiterin
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
© Jörg Dauer

Jörg Dauer

Familiengruppe - Leiter
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
topografische Linien - grau

Milena Bennewitz

Familiengruppe - Stellvertreterin
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
topografische Linien - grau

Robert Bennewitz

Familiengruppe - Stellvertreter
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
© Adrian Fey

Adrian Fey

Hochtourengruppe - Leiter
© Christina Milles

Christina Milles

Inklusionsgruppe - Stellvertreterin
Trainer*in C Klettern f. Menschen m. Behinderungen
© Stephan Schmitt

Stephan Schmitt

Inklusionsgruppe - Leiter
Übungsleiter*in C Breitensport, Fitnesstrainer*in A, Medizinische*r Fitnesstrainer*in B, Personal Trainer*in
© Oliver Gonzalez

Oliver Gonzalez

Beisitzer | Jugendreferent*in - Stellvertreter*in
© Dieter Pelikan

Dieter Pelikan

Wandergruppe - Leiter
Trainer*in C Bergwandern
topografische Linien - grau

Dirk Neinaß

Wandergruppe - Stellvertreter
topografische Linien - grau

Ralf Friedrich

Klettergruppe Albatros - Leiter
Trainer*in C Sportklettern, Zusatzqualifikation Sportklettern Outdoor
topografische Linien - grau

Horst Wündsch

Klettergruppe Albatros - Stellvertreter
Trainer*in C Sportklettern
© Janina Praas

Janina Praas

Gruppe Wettkampfklettern - Leitung | Wettkampfreferentin

Hütten- und Wegeausschuss

© János Palik

Harald Buchner

Hüttenausschuss - Vorsitzender | Hüttenreferent Hütte Teufelsley
topografische Linien - grau

Dirk Fergen

Hüttenreferent Hütte Teufelsley - Stellvertreter
topografische Linien - grau

Mario Lotz

Hüttenreferent Koblenzer Hütte - Stellvertreter
© ©Schnorbach

Manfred Klaßmann

Wegereferent | Vortragsreferent

Weitere Referent*innen

© Sascha Holly
Trainer*in C Sportklettern Indoor
Zusatzqualifikation Sportklettern Outdoor
Sascha Holly
Referat Ausbildung - Stellvertreter
topografische Linien - grau
Dirk Bretschneider
Materialreferent
topografische Linien - grau
Hendrik Peters
Materialreferent - Stellvertreter
© Hendrik Kardinal
Trainer*in B Alpinklettern
Hendrik Kardinal
Kletterreferent | Naturschutzreferent
© Marco Kallenbach
Marco Kallenbach
Klimaschutzkoordinator
topografische Linien - grau
Pia Finken
Rechtsberaterin
topografische Linien - grau
Werner Schwoll
Rechnungsprüfer
© Paul Pütz
Trainer*in B Hochtouren
Trainer*in B Klettersteig
Trainer*in C Bergsteigen
Paul Pütz
Rechnungsprüfer
© ©Schnorbach
Manfred Klaßmann
Wegereferent | Vortragsreferent
Uwe Henning | © Uwe Henning
Familiengruppenleiter*in (ausgebildet)
Wanderleiter*in (ausgebildet)
Uwe Henning
Pressereferent
topografische Linien - grau
Mirijam Baumeister
Webmasterin
© Sophia Baden
Sophia Baden
Redaktion BergPostille
© Wolfgang Arnoldt
Wolfgang Arnoldt
Redaktion BergPostille

Ehrenrat

© Gerd Krischer

Gerd Krischer

Ehrenrat
topografische Linien - grau

Heino Loichen

Ehrenrat
topografische Linien - grau

Herfried Enz

Ehrenrat
© Jutta Schmitt

Jutta Schmitt

Ausbildungsreferentin | Ehrenrat
Trainer*in C Bergwandern
topografische Linien - grau

Ursula Weber

Ehrenrat